Чудо дистанционного обучения

Дистанционное обучение имеет много преимуществ, но не у всех получается создать курсВ эпоху наших мам и бабушек студенты-заочники считались неудачниками, которым не хватило баллов на вступительных экзаменах. Но времена изменились, время сжалось как пружина и тратить время на поездки за знаниями через весь город по пробкам стало не лучшим выбором, да и сами дистанционные занятия в эпоху интернета стали комфортными и доступными, в том числе и по стоимости.

По информативности дистанционное образование сравнялось с очным, а по многим показателям стало превосходить:

- можно не подстраиваться под других учеников, а выбирать собственный темп обучения,

- можно заниматься в удобное время, в том числе, что особенно ценно для работников индустрии красоты – заниматься в перерывах между клиентами, заполняя пропадающее впустую время полезными знаниями,

- можно пропускать в учебных материалах то, что и без того известно, «перематывая плёнку» вперед, экономя время.

Эти и другие моменты стали еще более актуальными, когда грянул коронавирус, моментально закрывший двери учебных центров, которым в пожарном режиме пришлось перекраивать свои курсы под онлайн-формат.

И тут неожиданно выяснилось, что вот просто так взять и записать то, что читает тренер в аудитории в дистанционный вариант не получается –  это не подходит для восприятия учениками. Откровением становится, что в материалах много воды, которая ранее была незаметной за харизмой преподавателя, за эмоциями живого общения. Тогда как в онлайн-обучении ценится совсем другое – четкое и внятное «по полочкам» изложение материала по делу, без лишних протуберанцев.

Создание таких курсов оказалось под силу только тем, кто на них специализируется много лет. Например, наш дистанционный курс администратора написан более 10 лет назад, а другие курсы еще раньше. Периодически они обновляются, ведь жизнь не стоит на месте, и при каждом апдейте материалы шлифуются, становятся всё лучше. 

Нет комментариев
Добавить комментарий