Мы ищем администратора, потому что предыдущий вышел на пенсию – ТАК НЕ БЫВАЕТ!

Опытный администратор салона Карина Саркисова, отвечает на 6 главных вопросов о работе за стойкойНевозможно всю жизнь проработать администратором салона, это, к сожалению, вопрос возраста. Может быть, это и неправильно с точки зрения трудового законодательства – не брать на данную позицию кандидатов старше 40 или 50, или 65, но на практике происходит именно так. 

Опытный администратор московского салона красоты Карина Саркисова, отвечает на 6 главных вопросов о работе за стойкой ресепшн.


  1. Как, по-вашему, может человек всю жизнь проработать администратором или у него только два пути на выбор: уйти на более высокую должность в этом предприятии или вообще уйти их администраторов. А бывает ли третий путь?

Мое мнение – нет! Нельзя проработать всю жизнь на ресепшн! Причин тому несколько. Во времена наших родителей считалось надежным, серьезным фактором, если у тебя в трудовой одна запись длиной в 25 лет. Сегодня я бы назвала это безамбициозностью и неуверенностью в себе. И считаю нормальным желание человека двигаться дальше, если на этом месте ты перегорела, переросла себя. Поэтому, набирая опыт в администрировании салона красоты, кажется вполне логичным желание как минимум вырасти до управленца (салона, сети салонов) либо открывать свой бизнес в этой индустрии.

Второе, почему невозможно всю жизнь проработать администратором, это, к сожалению, вопрос возраста. Согласитесь, вы ни разу не слышали, что «мы ищем администратора, потому что предыдущий вышел на пенсию». Может быть, это и неправильно с точки зрения трудового законодательства – не брать на данную позицию кандидатов старше 40 или 50, или 65, но на практике это происходит именно так. Лично я искренне надеюсь, что в ближайшие несколько лет косметология станет настолько доступной и повседневной для наших женщин, что сотрет всякие возрастные границы.


2. Говорят, в администраторы стараются брать людей клиентоориентированных и стрессоустойчивых. Это действительно так? Проверяют ли это как-то при приеме на работу? Пригождались ли Вам эти качества на самом деле?


Это, несомненно, одни из главных качеств для администратора, но мне кажется, что на собеседованиях далеко не всегда удается эти качества «диагностировать».  Например, у меня клиентоориентированность выработалась не сразу, а пришла с опытом. Да, на собеседованиях иногда задают некие кейсы, нестандартные ситуации. Но я считаю, что не бывает стандартных выходов из нестандартных ситуаций) Каждый клиент индивидуален, и подход, соответственно, тоже должен быть индивидуальным. …….


3. Говорят, что для администратора важна приятная внешность. Это правда? И что такое приятная внешность? Вам как-то помогают лучше выглядеть за счёт салона (бесплатное обслуживание у мастеров)?


Конечно, да! Приятная внешность – это не обязательно родиться красавицей. Это ухоженность прежде всего. Как говорят французы: «Если женщина к 25 годам не стала красивой, значит она дура». :)

И да, конечно же, работа в салоне красоты помогает выглядеть лучше. Многие уважающие себя салоны вменяют в обязанность мастеров привести в порядок администратора перед началом смены. Укладка и маникюр – это то, что у админа должно быть свежим всегда. Рабочий день администратора всегда начинается на 30-40 минут раньше открытия салона. Это время как раз и выделяется для того, чтобы администратор мог подготовиться к рабочему дню и привести себя в порядок. Ну и не секрет, конечно, что все мы имеем возможность получать более дорогостоящие процедуры со значительными скидками.


4. Правда ли, что администратор никогда не поймет желаний клиента, потому что никогда не имел таких денег и возможностей?

 

Нет, я так не думаю. Во-первых, потому, что далеко не всегда мы имеем дело с миллионерами и женами акционеров Газпрома. БОльшую часть времени я проработала в бизнес-сегменте, премиальный категорически не приемлю, хотя имела опыт работы в 2-х салонах категории люкс. В большинстве своем (если мы говорим о салонах бизнес-сегмента) клиенты это обычные люди со средним, либо чуть выше среднего, достатком и сказать, что администратор «не имеет таких возможностей» я не могу, потому что, как я писала раннее, мы в силу работы в сфере красоты, почти всегда имеем доступ к недешевым процедурам со значительными скидками. Более того, я считаю, что невозможно грамотно продать услугу, если ты сам ее на себе не опробовал и не увидел ее эффективности. Поэтому, благо, сегодня администратор общается с клиентом и консультирует его по той или иной услуге, полностью владея информацией на своем опыте. А что касается «понимания желания клиента», так это основной принцип любых продаж — выявление потребности. Лично я повышаю средний чек и в целом оборот потому, что почти всегда понимаю, чего хочет клиент в данный момент и в перспективе.


5. Правда ли, что администратор всегда находится на стороне руководителя против коллектива мастеров?

 

Мне кажется, понятие «против мастеров» немного некорректно в данном случае. Мы команда, работающая на одну цель. А не противодействующие стороны. Считается, что администратор – это человек руководства, а не персонала. Да. Но, наверно, тут имеет место быть какая-то хитрость и лояльность что ли… В чем-то пойду навстречу мастеру сегодня (например, отпущу раньше) и завтра при внештатных ситуациях, накладках я смогу рассчитывать на то, что сотрудник выручит в свой нерабочий день. 

 

6. Закончить хочется на веселой ноте. Не секрет, что мастера, да и сами администраторы (у нас же всё творческие личности!) клиентам дают прозвища типа Лена-спортсменка, Лена-многодетка, Лена-собачница и так далее. А у Вас в салоне?


Наверно, не правильным будет открывать не самые лицеприятные детали «внутренней кухни» администрации для всеобщего обозрения из серии «Лена неадекват» или «НЕ ЗАПИСЫВАТЬ» жирным шрифтом)

Но из безобидного запомнилось, как подруга владелицы нашего салона. Довольно частый и беспардонный гость, звонила в салон записываться и каждый раз представлялась «ну Юля знает». Мы так и записывали ее: «Юля знает». Под этим прозвищем ее знали все мастера нашего салона и сама Юля (собственница), видя эту запись, всегда улыбалась и называла её также.




Нет комментариев
Добавить комментарий