Клиенты нашего салона не просят вместо кофе принести только что пойманного лобстера

Администратор Киевского салона красоты Mon Ami Евгения СеменоваМожет нам очень повезло, но у нас 99% клиентов это хорошие, добрые и простые люди. Независимо от их должности и финансовых возможностей.  Все их желания адекватны.

На наши вопросы о практике работы за стойкой ресепшн отвечает Евгения Семенова, г. Киев, салон красоты Mon Ami.

1. Всю жизнь проработать администратором – разве так бывает? Обычно выбирают из двух вариантов: уйти на более высокую должность в этом предприятии или вообще уйти их администраторов. А есть ли третий путь?


Мне кажется это очень индивидуально. Если человек на самом деле любит свою работу, у него хорошие отношение с коллективом и начальством, то он на долго на своей должности. Но также не стоит забывать о зарплате, ведь на одном энтузиазме долго не протянешь. Лично за себя я могу сказать, что я довольно постоянный человек. Если я привыкла к этому месту, к клиентам, директору, коллективу, мне уже будет сложно без него. Наша команда вместе более двух лет (а салон работает уже больше пяти лет), мы уже стали как одна семья. Третий путь возможен – это свое дело. Ведь будучи администратором ты знаешь все и можешь все.

 

2. Только клиентоориентированных и стрессоустойчивых стараются брать в администраторы. Это действительно так? Проверяют ли это как-то при приеме на работу? А на самом деле Вам эти качества пригождались?


 

Администратор должен быть в первую очередь человеком, а всем секретам можно и нужно обучить. Все приходит с опытом. Когда я устраивалась на должность администратора в салон красоты Mon Ami, у меня не было вообще не было опыта в данной профессии, так как я до этого я работала 6 лет преподавателем. Но могу сказать одно, то что я точно была стрессоустойчивой. И данное качество всенепременно пригодиться в работе.

У нас был случай, когда клиент пришла на процедуру «Холодный ботокс для волос», при записи я полностью рассказала какой эффект будет от процедуры, что «холодный ботокс» предназначен для лечения волос, а не на выравнивания. Так же перед началом процедуры для волос, мастер еще раз рассказала, что данная процедура – это не выравнивание волос, а непосредственно лечение. В завершение процедуры, когда делали укладку, девушка решила, что ей ничего с волосами не сделали. По ее словам, просто помыли и высушили. И она начала отказываться платить! Сначала мы с ней обсудили, показали тех.карты выполнения процедуры, показали все документы на косметические средства. На камерах была запись выполнения процедуры, но наш диалог не привел к положительному результату. Итого таков, была вызвана полиция, оказалось, что девушка уже привлекалась за такую же ситуацию. И ей пришлось оплатить. Но ей видимо очень не понравилось, что ее заставили по закону оплатить, и она начала писать гневные комментарии в наш адрес.


3. Приятная внешность – в вакансиях часто указывают на её необходимость. Это так? И что такое приятная внешность? В самом салоне – управляющий, сотрудники Вам как-то помогают лучше выглядеть?


 

Не зря говорят, что «встречают по одежке». Конечно, должна приятная внешность, и это вовсе не заключается в неземной красоте. Админ должен быть в чистой, не мятой форме, аккуратный маникюр, ухоженные волосы, чистая обувь (как правило, это сменная обувь). Хотя бы минимальный макияж. И не стоит забывать, что если вы такая вся в наглаженной одежде, с красивой укладкой и макияжем, но при этом встречаете клиента с хмурым лицом и фыркаете в ответ, то вся красота сразу пропадает.

Я не могу говорить за другие салоны. Наш директор, сделала для админов очень вкусные и приятные скидки на весь прайс. Ведь никто не будет делать бесплатно, так как вся косметика, все расходники закупаются, и ту же коммуналку надо учитывать. За всё нужно платить.


4. Понять желаний клиента администратор никогда не сможет, потому что никогда не было таких денег и возможностей. Так говорят, но неужели это правда?


 

Нет, это не правда. Может нам очень повезло у нас 99% клиентов это хорошие, добрые и простые люди. Независимо от их должности и финансовых возможностей.  Они не просят вместо кофе принести только что пойманного лобстера. Все желания адекватны.

 

5. Администратор всегда на стороне руководителя против коллектива мастеров, это правда?


 

Категорически с Вами не согласна. Я всегда на стороне правды, чья бы она не была. Априори один человек не может быть всегда прав на все 100%. Если кто-то из наших мастеров прав, то я целиком и полностью буду на его стороне, и наоборот.  Но это тоже зависит от человека, если админ «гнилой» и старается всегда выглядеть в глазах руководителя идеальным, то конечно же он всегда будет на стороне руководителя. Но только какой в этом смысл? Тогда ты теряешь свою точку зрения, не можешь сказать что думаешь на самом деле. А коллектив, он тебя не уважает и не воспринимает. Всегда нужно помнить, что мы все люди!


6. Закончить хочется на веселой ноте. Не секрет, что клиентам мастера, да и сами администраторы (у нас же всё творческие личности!) дают прозвища типа Лена-спортсменка, Лена-многодетка, Лена-собачница и так далее. Вспомните самые прикольные прозвища клиентов.



Ну да, есть такая тема с прозвищами. Это существует везде.  Но сколько я работаю, при мне не было случая, что бы сам клиент узнал, как мы его между собой «прозвали». Да и обидных прозвищ мы не даем, это какие-то прикольные, либо касательно их должностей что бы было легче понять, кто к нам собирается прийти. Мы все уважительно относимся к нашим гостям. Например «Алена – нотариус» «Анастасия – стоматолог», но чаще всего это просто имя и фамилия.




Нет комментариев
Добавить комментарий