Тийна Орасмяэ-Медер: как на самом деле администраторы салонов записывают клиентов

Тийна Орасмяэ-Медер о том, как администраторы салонов записывают клиентовКогда же женщин в салонах будут отличать друг друга по фамилиям, а не по случайным фактам, обратившим на себя внимание администратора при первой встрече?

Начинающие администраторы оперируют очевидным: Лена маленькая, Лена большая, Лена с сумкой, Лена на каблуках.

Приобретая опыт, администратор понимает, что Лен много и недостаточно классифицировать их по росту. Тогда в журнале записи появляются Лена спортсменка, Лена с ногами, Лена многодетка, Лена веснушка.

При этом всегда сказывается наличие образования. Клиники обычно администраторов без высшего образования даже на собеседования не приглашают. Правильно, это пусть в парикмахерской клиентку записывают на педикюр, как Лену путешественницу. В хорошей клинике в записи на лазерную эпиляцию будет Лена Марко Поло или даже Лена Шеклтон (случай из жизни. То, что это не фамилия Лены, выяснилось совершенно случайно. Просто, когда она впервые пришла, то упомянула, что недавно была в Норвегии).

Помню, стою на рецепции, жду кого-то, лениво листаю листки в картотеке (древний, но незабытый способ вести клиентскую базу). Спрашиваю администратора:

- Катя-авантюристка почему?

- Да она вечно запись переносит из-за какой-то экзотики, типа видела, как машина с моста упала.

- Маша-овощная?

- А у нее оптовая торговля овощами, поэтому.

- Ирина-бешеная?

- Так орала в первый раз, когда пришла, с записью что-то напутали. Ну она нормальная, кстати, оказалась.

- Женя-игуана? А она почему? Сумки из рептилий любит?

- Женя-то? Не, она вообще вегетарианка. Просто она всегда с игуаной приходит, она у нее на плече обычно сидит. Сама увидишь, она сегодня на укладку записана.

Кстати, я сама в одном лондонском салоне была записана, как Tina Gorgeous Hair but not Indian. Была страшно польщена! Я об этом случайно узнала, потому что они меня стали Мисс Гупта называть. Ну тут я и говорю - а дайте посмотреть, как вы меня записываете.

Опыт! Я люблю нашу индустрию. Где еще такое услышишь.



Нет комментариев
Добавить комментарий