Салонов стало слишком много, и у всех одинаковые услуги: что делать?


Александр Ходаков

Как-то на мой курс «как открыть салон красоты» приехала ученица из далёкого «медвежьего уголка». В первый же перерыв она воскликнула: – «Я страшно боюсь открываться, ведь в моём городке никогда раньше не было салонов!».  Все завистливо вздохнули – «неужели остались ещё оазисы, где дефицит салонных услуг?» 


Всех душит конкуренция, кругом изобилие предложений, есть всё что угодно – на любые, даже самые изощренные вкусы и потребности. А у девушки из заполярья полная лафа – настоящая «бьюти-целина», и она ещё сомневается открываться или нет!


Салонов красоты действительно стало, пожалуй, слишком много, да ещё почти все они с одинаковыми услугами, а значит привлекать и удерживать клиента год от года все сложнее и сложнее. Надо помогать администраторам, на них ведь лежат все коммуникации с клиентами, в которых им предстоит отпозиционировать салон от конкурентов, привлечь внимание, завоевать доверие и, наконец, записать позвонившего в салон. То есть, провести целую цепочку воздействий на потенциального клиента, где на каждом шаге тот может "сорваться". 


«Не упусти ни одного шанса!» – с такими словами обращаются к админам владельцы салона. Но не все ещё осознают, что прежде, чем что-то требовать, надо администраторов обучить и дать необходимые инструменты для работы (компьютерную программу, скрипты…).


Радуюсь когда кто-то из руководителей бьюти-заведения созревает до того, чтобы приобрести для своих любимых админов мой дистанционный курс обучения.


На данном сайте есть ещё кое-что из того, без чего в последнее время не обходится ни один салон. Речь идёт о скриптах администратора – заранее заготовленных речевых оборотах, помогающих установить доверительные отношения с клиентами при телефонных коммуникациях (входящих и исходящих звонках), а также при общении с клиентами «живьём». 


Комментарии
Добавить комментарий
Галина Воронцова
Галина Воронцова
Галина Воронцова
А что за город это был заполярный, где была нехватка салонов красоты? И как сейчас там, всё ещё мало салонов красоты или уже как везде?
комментировать
Александр Ходаков
Александр Ходаков
Александр Ходаков
Да из Норильска была девушка, город большой, 180 тысяч жителей, это побольше Пятигорска, но поменьше Костромы. Но давно это было, сейчас посмотрел - там несколько десятков салонов красоты. И цены как в Москве. Так что, если думаете, что город остался оазисом, где можно легко работать без конкурентов, то это давно не так.