Как оценить кандидата на должность администратора салона по его резюме

Как оценить кандидата на должность администратора салона по его резюмеМожно ли предварительно оценить претендентов на работу за стойкой салона по тому, что они пишут в своих резюме? Да, этот первичный «фильтр грубой очистки» вполне рационально применять, если кандидатов, скажем так, многовато. Девушки в резюме перечисляют все свои плюсы, стараясь не упоминать о минусах, но о многом можно прочитать между строк.

Этот с позволения сказать «документ», в последнее время соискатели готовят тщательнее, чем раньше – на рынке труда послекарантинное затишье, на работу берут не всех. Поэтому прежде, чем что-то писать, претендентки сегодня гуглят в интернете лайфхаки, чтобы понимать, чего от них ждут в салоне.

В большинстве своём рекомендации на разных сайтах сводятся к тому, что работодатель ищет кандидата с презентабельной внешностью, который с легкостью сможет осуществить общение с клиентами, консультируя их по всем вопросам и будет выполнять поручения управляющей. Предпочтение тем, у кого есть опыт работы, стрессоустойчивость, аккуратность и еще много личных качеств, перечисленных в наших публикациях:

Как составить хорошее резюме администратора салона красоты

Требования к администратору салона и его необходимые качества

Маркеры благополучия и неблагополучия в резюме администраторов

Елизавета Савина (@ilovemed.biz) поделилась тем, на что она прежде всего обращает внимание при просмотре резюме претендентов:

1. Ошибки и опечатки. Небрежность в резюме = небрежность с деньгами и документами.

2. Место проживания. Чем ближе, тем лучше. Хорошо приживаются в салоне те, кому не более 30-40 мин пути до нас.

3. Образование. Не медицинское - чтобы говорить с пациентами на одном языке. Со временем нахватается специфических терминов, станет переводчиком с косметологического на русский. Высшее ли - мне не важно, культурный уровень оценю по разговору позже.

4. Опыт работы. Я ищу с опытом в b2c: в сетевых магазинах, в автосалонах и проч., где учат базе общения. Там в среднем опыт гораздо полезнее, чем, например, в офисах или медклиниках. А специфике салонного бизнеса адекватную девицу можно обучить за пару дней.

5. Количество мест работы - минимальное. Список из 5-10 мест по 3 мес на каждом означает, что наша юная леди – лягушка-попрыгушка.

6. Хобби и личные качества - уголок неадеквата. Хорошо, когда тут ничего или банальности типа выращивания традесканций. Отсекаю астрологию, руны, разную высокодуховную психиатрию. Им не место в салоне.


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: для тех кто оценивает претендентов на должность администраторов у нас тоже ранее были рекомендации:

Какими качествами и навыками должен обладать идеальный администратор

Должностные обязанности администратора салона красоты

Главные ошибки соискателей на вакансию администратора салона красоты

Собеседование директора и кандидата в администраторы салона красоты 

На что смотрит директор при собеседовании с кандидатом в администраторы салона красоты





Нет комментариев
Добавить комментарий